Госпошлина за дубликат исполнительного листа в арбитражном суде

Требуется ли оплата госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа?

Требуется ли оплата госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа в суде общей юрисдикции и арбитражном суде?

Ответы юристов (1)

Нет, не требуется.

С 1 января 2013 г. утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим теперь не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче следующих документов:
— копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом;
— копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом.
Также не требуется уплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Статья 323 АПК РФ. Выдача дубликата исполнительного листа

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.

Комментарии к ст. 323 АПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат. По своему содержанию он полностью совпадает с утраченным подлинником и отличается от него лишь тем, что имеет отметку «Дубликат».

Выдавая дубликат, суд указывает в нем сумму взыскания в соответствии с резолютивной частью решения по делу независимо от того, имело ли место частичное исполнение судебного акта или нет. Данное обстоятельство учитывается при исполнении судебного акта, а не при решении вопроса о выдаче дубликата исполнительного документа. По полностью исполненному судебному решению дубликат исполнительного листа не выдается. Обнаружение в дальнейшем утраченного исполнительного листа не отменяет юридической силы дубликата, и исполнительное производство должно осуществляться на основании дубликата.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подается в арбитражный суд, выдавший подлинник исполнительного документа. Заявление оплачивается госпошлиной в размере, установленном подп. 13 п. 1 ст. 333.21 главы 25.3 НК (2 руб. за одну страницу документа, но не менее 20 руб.).

Заявитель должен представить суду доказательства утраты исполнительного листа и того, что судебное решение, на основании которого он выдан, не исполнено.

Налоговый кодекс ст 333 21 госпошлина

Пож-ста, в связи с утратой силы с 1 янв 2013 г. пп.13 п.1 ст.333.21 нк рф об оплате госпошлины за выдачу дубликата исполнительного листа значит ли это что суды своими силами и средствами выдают дубликат мы же не прикладываем платежку об уплате госпошлины?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

При подаче заявления о повторной выдаче копий

судебных актов, копий других документов из дела, а также

дубликатов исполнительных листов госпошлина не взимается

С 1 января 2013 г. утратили силу подп. 10 п. 1 ст. 333.19 и подп. 13 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. В связи с этим теперь не взимается госпошлина при подаче заявления о повторной выдаче следующих документов:

— копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом;

— копий решений, определений, постановлений суда, копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом.

Также не требуется уплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

Выдача дубликата исполнительного листа, кто должен платить госпошлину?

Если исполнительный лист по взысканию задолженности утерян по вине судоисполнителей, обязательно ли платить госпошлину в размере 1 процента на выдачу дубликата.Если учесть то что задолженность погашена, не оплаченными остались госпошлина

Ответы юристов (2)

Здравствуйте. Ст. 333.33 НК РФ не предусматривает взимание гос.пошлины за выдачу копий каких-либо документов, в том числе исполнительных листов. Соответственно оплачивать гос. пошлину не нужно.

Действительно, ранее при при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивалась госпошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей (подп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Однако с 01.01.2013 г. вышеназванный подпункт утратил силу.

Таким образом, с 01.01.2013 г. за выдачу дубликата исполнительного листа госпошлину уплачивать не требуется.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Порядок уплаты госпошлины за выдачу исполнительного листа или его дубликата в арбитражном, третейском суде

О том, как получить исполнительный лист читайте в этой статье.

Обратиться за получением дубликата необходимо по окончанию 15 дней после того, как решение суда вступит в силу. Процедура проходит в судебном порядке, во время которого рассматривается вопрос о предоставлении копии исполнительного листа.

На судебном заседании необходимо указать на уважительную причину, по которой исполнительный лист был утрачен. В определенных случаях суд требует приобщить к материалам дела справку от судебных приставов, подтверждающую тот факт, что исполнительный лист не находится в их распоряжении.

Госпошлина в арбитражном суде

Согласно статье 333.21 НК , по делам арбитражного суда госпошлина взимается до подачи заявления, кассационной или апелляционной жалобы, ходатайства в арбитражный суд на выдачу исполнительного листа.

Госпошлина за выдачу дубликата исполнительного листа арбитражным судом не предусмотрена. Также пошлиной не облагаются заявления, связанные с выдачей копий судебных решений, актов судебного заседания и заявлений о предоставлении дубликата исполнительного листа.

В случае утраты подлинника исполнительного листа по заявлению взыскателя суд выдает его дубликат. Такое заявление рассматривается в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются лица, участвующие в деле. Неявка данных лиц в суд, не является препятствием к выдаче дубликата исполнительного документа.

Резюме: общая информация

В видео рассматривается особенности исполнительного производства и получения исполнительного листа

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа

Выдача дубликата исполнительного листа осуществляется исключительно по обращению установленного перечня лиц. О том, кто может подавать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, как его оформить и куда предъявить, вы узнаете из данной статьи.

Выдача дубликата исполнительного листа арбитражным судом

Выдача дубликата исполнительного листа осуществляется арбитражным судом, издавшим соответствующий судебный акт, в случае потери оригинала исполнительного документа (далее — ИД) взыскателем или уполномоченным сотрудником ФССП РФ (п. 1 ст. 323 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ).

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть передано в судебный орган в течение 3 лет с момента вступления судебного акта в законную силу. Если ИД был утерян должностными лицами, осуществляющими исполнительные действия, и взыскатель узнал об этом по прошествии установленного для передачи ИД к исполнению периода, то заявление на дубликат исполнительного листа предъявляется в течение 1 месяца с момента получения взыскателем информации об утрате ИД (п. 2 указанной статьи).

Заявление на выдачу дубликата исполнительно листа должно включать пояснения о том, каким образом упомянутый документ был утрачен, а также перечень доказательств и фактов, подтверждающих утрату. Если на заседании суда по изучению заявления будет установлен факт утраты ИД, выносится судебный акт о выдаче дубликата исполнительного листа. По факту обретения законной силы указанным судебным актом надлежащее лицо получит дубликат исполнительного листа.

Указанные выше правила актуальны и при необходимости выдачи дубликата исполнительного листа в рамках производства по гражданским делам (ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ).

Госпошлина за дубликат исполнительного листа

Уплата госпошлины за выдачу дубликатов ИД действующим законодательством не предусмотрена в связи с прекращением 01.10.2013 действия соответствующих норм ч. 2 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

Если на определение суда о выдаче (или отказе в ней) дубликата ИД будет подана частная жалоба, такое действие также не облагается госпошлиной (пп. 7 п. 1 ст. 333.36 ч. 2 НК РФ).

Итак, заявление о выдаче дубликата ИД госпошлиной не облагается. Содержание такого документа законом не регламентировано, но предполагается включение в текст доказательств и фактов, подтверждающих действительную утрату ИД.